TURPIN DE CRISSÉ, Lancelot de. (1716-1795)

Lot 1278
Essai sur l'Art de la Guerre Paris, Prault / Jombert, 1754, 2 tomes in-4 illustré de vignettes de titre, de bandeaux et de 25 planches repliées : 5f., 443p.; 204p. et les planches avec f. d'explications. Reliure de l'époque, dos orné, 6 nerfs, pièce de titre rouge et de tomaison noire (1 manque). Exemplaire un peu gonflé par l'humidité (traces claires). Une tache d'encre aux premières pages du tome 2. Bon exemplaire. Turpin de Crissé "cherche ici à établir une armée dans toutes les positions et dans tous les pays où elle peut se trouver dans le cours d'une campagne, en fournissant les moyens de la défendre et de l'attaquer. (...) Il ne manque jamais d'accompagner de réflexions solides le récit des plus grandes opérations de la guerre, et celui des manoeuvres pratiquées par les plus célèbres généraux anciens et modernes." (Quérard. La France littéraire, IX, 585).Exemplaire de l'honorable Denis-Benjamin VIGER (1774-1861), un des chefs du parti patriote au moment de la rébellion de 1837, avec sa signature à chaque tome.