[TOUSSAINT, François-Vincent]

Lot 1276.bis
[TOUSSAINT, François-Vincent]
Les Moeurs. Sans lieu, 1748. 3 parties reliées en 2 volumes petit in-8. 16 ff.n.ch, 386 pp.; 1 f.n.ch., p. 387 à p. 547. Illustré d'un frontispice gravé : Le Vice, que la Vertu foule aux pieds, et une vignette en tête des 3 parties et une vignette répétée sur le titre de chaque partie. BARBIER 3, 322; CIORANESCU 18° n°62094. (Tchemerzine-Scheler pour le détail des éditions). RELIÉ AVEC : [DIDEROT, Denis. 1713-1784] Pensées philosophiques. La Haye, 1746. in-12. 2 ff.n.ch., 136 pp., 6 ff.n.ch. Édition originale illustrée d'un frontispice non-signé. Tchemerzine-Scheler 2, 919 a. Basane, dos à nerfs ornés de fleurons, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges. Charnières frottées, coiffe supérieure du premier volume limée, quelques mors fendus, coins émoussés. Rousseurs.