TOLAND, John. (1670-1722)

Lot 1274
TOLAND, John. (1670-1722)
Le Nazaréen ou le Christianisme des juifs, des gentils et des mahométans. Traduit de l'anglois. Londres, 1777. in-8, xlvii, 261, (11) pp. Basane marbrée, dos orné, pièce de titre verte en long, tranches marbrées (Reliure d'époque). Épidermures. Charnières frottées et fendillées. Mouillures claires aux premiers feuillets et petite notice imprimée collée sur le titre. Manque le faux-titre. "Une des traductions de Toland les plus rares. Ni Quérard ni Naville ne la mentionnent" (Jammes). Jammes la rapproche des impressions de Rey d'Amsterdam et des productions holbachiennes. Mérard de Saint Just prétendait que cet ouvrage était d'Holbach mais Vercruysse (p.40) n'est pas d'accord. Toland aboutit au panthéisme après avoir été catholique, protestant et anglican. JAMMES, Bûcher.no.797. ON JOINT : [SAINT-MARTIN, Louis Claude de. 1743-1803]. Des Erreurs et de la Vérité ou les Hommes rappelés au principe universel de la science. Par un Ph....Inc... Édimbourg [Lyon]. 1782. 2 volumes in-12. 16,406 pp.; 440 pp. Basane d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure d'époque).Reliure en mauvais état avec épidermures et trous de vers aux plats et charnières. Manque la dernière page du tome un. Édition in-12 publiée la même année que la seconde édition in-8. La première édition date de 1775. C'est le premier ouvrage de Saint-Martin, dit le Philosophe inconnu. I1 s'oppose ici au matérialisme encyclopédique. I1 éveilla chez le public le goût des mystères des forces occultes et influença Balzac. Malheureusement sans la dernière page du premier tome. BARBIER II, 171; QUÉRARD VIII, 353 ne cite pas notre édition. Lot de 3 livres