TILLY, Comte Alexandre de. (1764-1816)

Lot 1272
Mémoires...pour servir à l'histoire des moeurs de la fin du XVIIIème siècle. Paris, Les Marchands de nouveautés, 1828. 3 volumes in-8. Demi-basane, dos orné de motifs dorés, plats marbrés, tranches cendrées (Reliure d'époque). Charnières fendues aux tomes 1 et 3.Rousseurs et taches dispersées. Édition originale de la traduction française. Ex-libris M.Claye (l'imprimeur ?). Le comte de Tilly vint en Amérique lors de son exil. QUÉRARD IX, 476; CIORANESCU, 18e, no.61960. ON JOINT : [TACONET, Toussaint-Gaspard. 1730-1774]. Mémoires d'un frivolite, par l'auteur ambulant. Sans lieu, 1762. in-12. 2 ff.n.ch, 110 pp., l f.n.ch. Exemplaire dérelié. Tranches marbrées. Édition très rare inconnue des bibliographes. Martin, Gay, Cioranescu et Barbier ne signalent que l'édition originale de 1761.Taconet surnommé le Molière des boulevard, écrivit un grand nombre de pièce de théâtre très courtes et cet ouvrage semble être son seul roman. MARTIN 61.22; GAY III, 148-149; CIORANESCU.18e.61296; BARBIER III, 188. Lot de 4 volumes