TERRASSON, Jean. 1670-1750]

Lot 1271
TERRASSON, Jean. 1670-1750]
Séthos, Histoire ou Vie tirée des Monumens Anecdotes de l'ancienne Egypte, traduite d'un manuscrit grec Paris, Jacques Guerin, 1731, 10 parties reliées en 3 volumes in-12 illustré d'une carte repliée : xxviii, 426p.; 427-562p. puis 322p.; et 323-842p. (i.e. 832). Reliure ancienne aux armes de Louis de Brancas, duc de Lauraguais et pair de France, né le 5 mai 1714. Plein veau, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges, ex-libris d'un collectionneur. Bel exemplaire. Edition originale. Roman philosophique et utopiste de l'abbé Terrasson, dans la même tradition que Télémaque. Les épreuves subies par Séthos ont inspiré le rituel initiatique maçonnique. Caillet, 10579