[SCHEFFMACHER, Père Jean-Jacques. 1668-1733]

Lot 1264
Lettres d'un Docteur Allemand de l'Université Catholique de Strasbourg à un Gentilhomme protestant sur les six obstacles au salut, qui se rencontrent dans la Religion Luthérienne. Seconde édition revue, corrigée & augmentée des sommaires et de la table. Strasbourg, Jean-François Le Roux, 1730. in-4. Basane cendrée, dos à nerfs janséniste, pièce de titre moderne de papier, tranches rouges (Reliure d'époque).Grande tache claire sur un plat. Rousseurs et certains feuillets roussis. Cachet de bibliothèque gratté sur titre et sur deux autres pages. Seconde édition de cet ouvrage publié en 1728.Ouvrage très populaire que l'on retrouve même réimprimé au Québec au 19e siècle. BARBIER II, 1237; QUÉRARD V111, 513 ne signale que notre édition.