[SAUTREAU DE MARSY, Claude-Sixte. 1740-1815]

Lot 1263
Poésies satyriques du XVIIIe siècle [éditées par Sautreau de Marsy] Londres, [Cazin], 1782, 2 tomes in-12 en 2 volumes avec 2 titres gravés par Marillier : xii, 180p.; et 228p. Reliure de l'époque, veau, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, triple filets sur les plats, tranches dorées. Bon exemplaire Première édition. Comprend 15 textes de Voltaire (Bengesco 1, 205); Barbier 3, 934. A propos des Poésie satyriques du XVIII° siècle, Brunet écrit : Les exemplaires de ce recueil, dans lesquelles se trouvent les pages 225-228 de la seconde partie, sont recherchés, et ne se rencontrent pas facilement Gay, III, 800 - BRUNET, IV, 755