BALZAC

Lot 914
BALZAC
Guez de Le Prince Paris, Toussainct du Bray, Pierre Roccolet et Claude Sonnius, 1631, in-4 illustré d'un titre frontispice, 17p. (incluant le titre-frontispice), 56p. (Lettre I et II), 8f. (Table), et 399p. Reliure aux armes, veau, dos orné, charnières ouvertes. Le feuillet de titre a été remonté. Bon exemplaire. Ex-libris armorié ancien et moderne de Geoffrey Aspin, plus un à la fin, typographique, de Noel du Payrat (Pierre Théodore NOËL DU PAYRAT, seigneur de Razat. 1761-1832). Edition originale rare. Tchemerzine-Scheler 1, 355. L'ouvrage fut censuré par la Sorbonne 3 ans après sa publication. Brunet, I, 631. Bonne provenance.