Petite pendule d?époque Louis XVI en bronze... - Lot 98 - Iegor

Lot 98
Estimation :
Petite pendule d?époque Louis XVI en bronze doré au mercure formant borne à l?allégorie de l?Amour représentant un cupidon accoudé au cadran et tenant un chien en laisse, le cadran en émail blanc et inscription «N?oubliez pas l?amour». France, Fin XVIIIème. Provenance: Manoir Montebello. Héritiers: L. J. Papineau.  H: 16.5 - 6 ½