POSEN, Lazarus (1869-)

Lot 18
POSEN, Lazarus (1869-)
D'un surtout de table, épergne à cinq feux en argent, reposant sur large pied rond à quatre pieds griffe. Décor de rosaces, rang de perles, feuilles d'eau, et tores de laurier. L'ensemble est soutenu par une figure féminine drapée, les flambeaux eux-mêmes portés par quatre figures ailées dont la base forme feuilles d'acanthe. Ensemble cerclé de guirlandes fleuries jointes par des figures de lions et suspensions de fleurs et fruits sur les quatre bras de lumière. Poinçon d'orfèvre POSEN. Travail allemand, Francfort sur le Main. Porte un blason gravé. Fin du XIXe siècle. From a surtout de table, important silver five-light epergne, based on a large round base with four claw feet. Decorated with rosettes, string of beads, water sheets, toroids of bay. The set is backed by a draped female figure, the torches being carried by four winged figures with acanthus leaves basis. Bound together by garlands of flowers joined by lions figures and suspensions of flowers and fruits in the four arms of light. POSEN Hallmark. Blazon engraved. Frankfurt am Main, late nineteenth century. Poids - Weight: 5007 gr. Hauteur - Height: 70 cm