Poudreuse en fine marqueterie aux formes... - Lot 88 - Iegor

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 CAD
Result : 2 200CAD
Poudreuse en fine marqueterie aux formes de losanges, elle repose sur pieds galbés, sabots en bronze doré. Ouvrant en trois parties, miroir central flanqué de deux caissons latéraux. Un tiroir central en façade, tablette coulissante flanquée de tiroirs, dont trois sont faux. Porte une estampille en dessous 'F. GARNIER' pour François Garnier, Maître ébéniste français, vers 1742-1744. France, Époque Louis XV. Provenance: Collection de Mme S. Outremont H: 76cm - 30'' L/W 89cm - 35'' P/D: 48cm - 19''