FABERGÉ - OR 14K, DIAMANTS, TOPAZE IMPÉRIALE ET ÉMAIL

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 CAD
Pendentif de la célèbre Maison Fabergé en or jaune 14K (56 Zolotniks) finement ciselé stylisant un œuf de Pâques enrubanné retenant en son centre une topaze impériale mesurant 8.97mm de diamètre, entourée d'émail vert et blanc, la boucle sertie de petits diamants de taille brillant. Numéroté 90764 Saint-Pétersbourg, v. 1900 Poinçon de maître "AT": Alfred Thielemann Poids: 3.2g - H.: 3.5cm - 1.40" Avec son coffret Fabergé d'origine. Provenance: Famille de la Princesse de Galitzine.
Mes ordres d'achat