MONTAIGNE

Lot 5.B
Estimation :
1000 - 1200 CAD
MONTAIGNE
MONTAIGNE Les Essais. Nouvelle édition… Avec de courtes remarques; et de nouveaux indices… par Pierre Coste. Londres, Tonson et Watts 1724. 3 volumes in-4. Suivi de : Supplément aux Essais. Londres, 1740. Reliure identique en plein veau, triple filet doré entourant les plats, dos à cinq nerfs orné à la grotesque, tranche rouge, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure d’époque). Quelques rousseurs et mouillures, charnières restaurées. Titre jauni. Portrait d'après Genest. Le supplément qui est rare, contient la Vie de Montaigne, Caractères et Comparaisons d'Épictète et de Montaigne et le Discours de la Servitude volontaire ou le Contr'un. Ex libris du Château de Valençay. Total de 4 volumes.
Mes ordres d'achat