ICÔNE RUSSE OEUF DE PÂQUES - Russie, XIXe s.

Lot 12
Estimation :
Oeuf de Pâques russe en argent 84 zolotniks (875 millièmes) s'ouvrant en triptyque sur une icône de la Bénédiction du Christ à l'huile sur cuivre, l'ouverture est gravée d'une croix latine trilobée et le revers de l'inscription en cyrillique se traduisant par "Christ est ressuscité". Russie, deuxième moitié du XIXe s. Poincon Maître Orfèvre: AB(?), probablement Andreì Stepanovich Bragin Poids: 65.5g. Provenance : Famille de la Princesse Galitzine.
Mes ordres d'achat