JAURAN (Rodolphe de REPENTIGNY, dit) (1928-1959)

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 CAD
JAURAN (Rodolphe de REPENTIGNY, dit) (1928-1959) "Le chiffre magique" Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Jauran 11-54 Provenance: *Collection Privée, Toronto, ON *IEGOR Enchères, vente du 24 février 1987 Historique : *Exposition "Les Plasticiens", Galerie de l'Echourie, du 10 février au 2 mars 1955 *Exposition "Les Plasticiens et les années 1950-1960", Musée national des beaux-arts du Québec, du 7 février 2013 au 12 mai 2013 Bibliographie : *The Plasticians and Beyond, Montreal, 1955-1970, par Roald Nasgaard et Michel Martin, Musée National des Beaux-Art du Québec, illustré p.25 43x35.5cm - 17x14" JAURAN (Rodolphe de REPENTIGNY, dit) (1928-1959) JAURAN (Rodolphe de REPENTIGNY, dit) (1928-1959) "Le chiffre magique" Oil on masonite Signed and dated on the lower right: Jauran 11-54 Provenance: *Private collection, Toronto, ON *IEGOR Auction, February 24, 1987 sale History: *Exhibition "Les Plasticiens", Galerie de l'Echourie, February 10 to March 2, 1955 *Exhibition "Les Plasticiens et les années 1950-1960", Musée national des beaux-arts du Québec, from February 7 to May 12, 2013 Bibliography : *The Plasticians and Beyond, Montreal, 1955-1970, Roald Nasgaard and Michel Martin, Musée National des Beaux-Art du Québec, illustrated p.25 43x35.5cm - 17x14"
Mes ordres d'achat