EQUIPEMENT DE CUIRASSIER

Lot 1
Estimation :
EQUIPEMENT DE CUIRASSIER
Rare équipement de cuirassier ayant appartenu au Lieutenant Pierre Marie Jean Tailfer (1887-1918), Commandant la 1ère Compagnie du 4ème régiment de Cuirassiers à pied de 1914 à 1918. Cet ensemble comprend: - un casque composé d’une bombe matriculée “555”, une visière et une nuquière en tôle d’acier mais aussi deux jugulaires et un cimier en cuivre, ce dernier avec deux ailerons ornés de palmettes et de feuilles et un masque à une tête de méduse, une crinière de crin noir et un plumet en plumes de coq de couleur écarlate; - une cuirasse à forme cintrée en acier composée d’une dossière et d’un plastron reliées par des bretelles en cuir et laiton surmontées de têtes de lion, la dossière garnie dans le bas d’une ceinture en cuir noir, modèle de 1915 réalisé par la Manufacture Nationale d’Armes de Châtellerault (marqué), 3ème taille. On joint: - une lettre de condoléances adressée par le Colonel de Gail à Madame Tailler suite au décès du lieutenant Tailfer, datée du 11 Janvier 1919 et accompagnée de sa fourragère, - une paire d’épaulettes de grande tenue d’officier de Cavalerie, - deux sabres français du XIXème siècle, - une selle en cuir accompagnée de sa sangle, une sacoche en cuir, une paire d’étriers et une paire d’éperons, - une poupée en papier mâché représentant un Cavalier en uniforme portant ses décorations militaires comprenant aussi plusieurs tenues dont la tenue de cavalier et une uniforme de rechange, - le Fanion du régiment du Lieutenant Tailfer sur hampe, - un petit médaillon en bronze. CUIRASSIER EQUIPMENT Rare cuirassier equipment belonging to Lieutenant Pierre Marie Jean Tailfer (1887-1918), Commanding the 1st Company of the 4th regiment of Cuirassiers from 1914 to 1918. This equipment includes: - a helmet composed of a bomb numbered 555, a visor and a neck cover made of steel as well as two jugulars and a copper crest decorated with palmettes and leaves and a mask depicting M
Mes ordres d'achat