LA DEUXIÈME GÉNÉRATION

Lot 49
Estimation :
500 - 1000 CAD
LA DEUXIÈME GÉNÉRATION
LA DEUXIÈME GÉNÉRATION DESCARIS, Paul, 1655-1725, épouse Marie Heurtebise, 1670-1703, en 1686. (Tanguay). Document autographe signé, [Montréal], Le Septieme Jour de Juillet 1672. 1 p. pet. in-4.
Provenance : collection de Léry MacDonald et Lawrence Lande. Louis Chevallier, syndic de Montréal, donne quittance de 15 livres à Barthélémy Vinet dit La Rente, sans doute pour l’enterrement de Marin Heurtebise. Signé par Chevalier et Paul Decaris et Michel Descarris comme témoins. La deuxième partie du document est une quittance au nom de Jean Descaris pour avoir reçu de Barthélémy deux minots de blé en paiement d’une dette qu’il devait à feu Marin Heurtebise. Du manque de numéraire dans la colonie s’ensuivit que toute marchandise servit de monnaie de change. Signé par Chevalier et Paul Decaris. DESCARIS, Michel, 1656-1716. Il est le fils du charbonnier et tailleur de pierres Jean des Carries dit Le Houx (vers 1621-1687) et de Michelle Arthust (vers 1623-1698). À la mort de son père, il devenait, avec ses deux frères, héritier de plusieurs propriétés de Montréal. Michel et Louis s’installèrent dans le faubourg de Ville-Marie pour y tenir commerce, et il semblerait que ce soit l’aîné, Paul, qui prit possession des terres agricoles. Près de quatre mois après le décès de leur père, le 20 avril 1687, les frères se firent concéder, par François Dollier de Casson, une terre de 5 arpents sur 15. Les terres obtenues par leur père étant à l’ouest de Ville-Marie étaient à proximité du parcours qu’empruntaient les Iroquois lors de leurs raids, mais cette dernière, située plus au nord (futur Ville Saint-Laurent), devait les prémunir un peu mieux de ces attaques. Le 30 août 1691, Michel épouse Marie Cuillerier, la fille du marchand René Cuillerier dit Léveillé (1637-1716) et de Marie Lucos (Lucault - 1650-1727), née le 27 décembre 1674 à Ville- Marie (Montréal). Le couple aura au moins 14 enfants. CHEVALIER, Louis, né en 1624, arrivé à Montréal en 1653, était syndic de Montréal. (
Mes ordres d'achat