KER REID, William

Lot 537
KER REID, William
Importante aiguière en argent contrôlé sur piédouche à riche décor en relief ciselé de feuilles et fleurette au frétel. L'anse à décor de rocaille relie la lèvre mouvementée à la panse. Couvercle mouvementé. Poinçons sous le couvercle, sur les feuilles de la fleurette et sous le bec. Poinçons d'orfèvre : « WKR » pour William KER REID. Londres, 1845. Poids : 1245 g. H : 33cm-13'' Important hallmarked silver ewer on pedestal foot with a lavish decorof raised chiselled leaves and flowers. The handle with a rocaille décor binds the pouring lip to the body. Curved cover. Hallmark under the cover, on the leaves and under the lip: « WKR » pour William KER REID. Londres, 1845. Weight : 1245 g. H : 33cm-13''
Mes ordres d'achat