TABLE ovale d'époque Louis XVI ouvrant par... - Lot 516 - Iegor
TABLE ovale d'époque Louis XVI ouvrant par un vantail en trompe-l'oeil de tiroirs. Elle repose sur 4 pieds à cannelures torsadées tenus par un plateau en entretoise. Pieds fuselés, cannelés de même. Ornements de bronze. Dessus de marbre gris à veines noires. France, XVIIIe. Louis XVI period oval TABLE with a make believe panel door of drawers. Resting on 4 fluted legs held by a platter brace. Fluted feet and bronze ornaments. Grey marble top with black streaks. France, 18th century. 78x50x36.5cm-30.7x19.7x14.3'' Provenance: Collection Michel Taschereau.
Informations sur la vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Antiquités, Objets d’Art,
Arts Décoratifs du XXème siècle
Expositions publiques :
Du vendredi 18 juin aux jours des ventes, de midi à 17h00
Conditions de vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.