Important CABINET en marqueterie de loupe,... - Lot 506 - Iegor

Lot 506
Important CABINET en marqueterie de loupe, citronnier, amarante et bois noirci orné de médaillons de biscuit de Wedgwood (signés au dos), de sujets blancs à l'Antique sur fond bleu et nombreux ornements de bronze ciselé et doré. La table en console ouvre par 3 tiroirs en ceinture repose sur un piétement en balustre cannelé. La partie inférieure, à fond de miroir retient une étagère, le tout repose sur des pieds toupies. La partie supérieure en retrait est constituée d'une partie centrale en niche à fond et côtés de miroir est encadrée de deux armoirettes ouvrant chacune par un vantail découvrant tablette. Le tout surmonté de galeries. Les serrures sont inscrites : « Secure lever ». Travail d'un maitre ébéniste londonien, milieu XIXe, inspiré des modèles de Weisweiler. Important inlay, amaranth, lemon tree and darkened wood CABINET adorned with Wedgewood porcelain medallions (signed on the reverse) of Antiquity style white figures on light blue backgrounds. The console table with 3 drawers rests on baluster shaped legs. The bottom part, with a mirror back holds a shelf resting on toupee feet. The top part, slightly back, is made of a central niche shape part, framed with mirrors and flanked with 2 small armoires opening with a panel door revealing shelving. Topped with galleries. On the locks: « Secure lever ». Crafted by a London master cabinet maker of the mid 19th century, inspired by Weisweiler models. 141x112x56cm- 55.5x44x22''
Mes ordres d'achat