BUREAU DE DAME de style Louis XV et d'époque... - Lot 505 - Iegor

Lot 505
BUREAU DE DAME de style Louis XV et d'époque Napoléon III à riche marqueterie végétale de bois de rose et de bois de violette. La table ouvre par un tiroir, le plateau de forme mouvementée, gainé de bronze, les pans en rocaille. Les pieds élégamment galbés, riches ornements, chutes et sabots de bronze doré finement ciselé. Travail d'un maitre ébéniste parisien, milieu du XIXe. Louis XV style and Napoleon III period Lady's desk, with a lavish vegetal pattern inlay of rosewood and violet wood. The table opens with a drawer, curved top, sheathed with gilt bronze, and rocaille sides. The legs are elegantly curving, with lavish ornaments, finely chiseled gilt bronze hooves. Crafted by a fine Parisian cabinet maker, mid 19th century. 74x62x41cm-29.1x24.3x16''
Mes ordres d'achat