BUREAU DE DAME de style Louis XV et d'époque... - Lot 505 - Iegor
BUREAU DE DAME de style Louis XV et d'époque Napoléon III à riche marqueterie végétale de bois de rose et de bois de violette. La table ouvre par un tiroir, le plateau de forme mouvementée, gainé de bronze, les pans en rocaille. Les pieds élégamment galbés, riches ornements, chutes et sabots de bronze doré finement ciselé. Travail d'un maitre ébéniste parisien, milieu du XIXe. Louis XV style and Napoleon III period Lady's desk, with a lavish vegetal pattern inlay of rosewood and violet wood. The table opens with a drawer, curved top, sheathed with gilt bronze, and rocaille sides. The legs are elegantly curving, with lavish ornaments, finely chiseled gilt bronze hooves. Crafted by a fine Parisian cabinet maker, mid 19th century. 74x62x41cm-29.1x24.3x16''
Informations sur la vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Antiquités, Objets d’Art,
Arts Décoratifs du XXème siècle
Expositions publiques :
Du vendredi 18 juin aux jours des ventes, de midi à 17h00
Conditions de vente - Antiquités, Objets d’Art, Arts Décoratifs du XXème siècle
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.