Gouverneur de la Nouvelle-France. Rare et important document autographe du XVIIe 1p. signé de Jean Lauzon, Sieur de Charny, qui porta le titre gouverneur et Lieutenant général pour le Roy en la Nouvelle France d'aout 1656 à août 1657. Le document est adressé à Robert GIFFARD DE MONCE, maître chirurgien, seigneur colonisateur, membre de la Communauté des Habitants, premier médecin de l'Hôtel-Dieu de Québec et médecin ordinaire du roi, ainsi qu'à sa famille : Marie Regnouard, son épouse et Joseph, son fils. Charles de Lauzon est par ailleurs lié à la famille Giffard puisque son épouse n'est nulle autre Louise Giffard, fille de Robert Giffard. Rare and important 17th century 1page hand written document signed by Jean Lauzon, Sieur de Charny, who bared the title of Governor and Lieutenant Général for the Roy in Nouvelle France from August 1656 to August 1957. The document is addressed to Robert GIFFARD DE MONCE, master surgeon, lord settler, member of the Communauté des Habitants, first doctor for the Hotel-Dieu de Québec, and doctor to the king, as well as his family : Marie Regnouard, his spouse and Joseph, his son. Charles de Lauzon is linked to the Giffard family for his is none other than Louise Giffard, Robert Giffard's daughter. « Je soussigné Charles de Lauzon seigneur de Charny commandant en la Nouvelle France déclare et confesse avoir cédé et transporté la présente obligation de quinze cent soixante et treize livres cinq sous cinq deniers a Joseph Giffard fils du sieur Guillard et dame Renouard par le dit sieur Giffard et Dame Renouard pour obtempérer à la bonne volonté qu'a eu pour luy feux Louyse Giffard ma chère et bien aymée espouse, en foy ay signé la présente faie au fort Saint Louis de Québec ce premier Novembre 1656. DeLauzon. Charny ».
Antiquités, Objets d’Art,
Arts Décoratifs du XXème siècle
Expositions publiques :
Du vendredi 18 juin aux jours des ventes, de midi à 17h00
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.