Général et Président de la République. Important manuscrit dactylographié avec de nombreux ajouts autographes. 1 p. in-4. Discours prononcé à Washington entre le 6 et 10 juillet 1944, quelques jours avant son séjour au Canada. Le général a raturé une grande partie du texte dactylographié et l'a remplacé par un nouveau texte autographe. Discours adressé aux Français des États-Unis. « En France, les Français ont décidé qu'ils n'avaient qu'un devoir : s'unir et combattre pour la libération. Hors de France, les Français ont compris qu'il n'y avait qu'un devoir : s'unir pour attester la grandeur de la France. Car aujourd'hui, comme dans chacun des grands moments de leur histoire, les Français ne sont pas comptables de leurs actes seulement vis-à-vis du pays, mais encore vis-à-vis du monde. Dire cela, c'est faire écrouler les obstacles, les préjugés, les partis-pris jusqu'à ce loyalisme égaré qui a pu abîmer le bon sens et la bonne foi. Dire cela, c'est marcher sur la seule voie qui mène au salut. Français des États- Unis, [...] Unissez-vous comme nous le faisions tous! » Important typed and hand written document with numerous hand written added notes. 1p in-4. Speech made in Washington between July 6th and 19th 1944, a few days before his stay in Canada. The General crossed of a large part of the typed text and replaced it with a new hand written text. Addressed to French Nationals living in the USA. « En France, les Français ont décidé qu'ils n'avaient qu'un devoir : s'unir et combattre pour la libération. Hors de France, les Français ont compris qu'il n'y avait qu'un devoir : s'unir pour attester la grandeur de la France. Car aujourd'hui, comme dans chacun des grands moments de leur histoire, les Français ne sont pas comptables de leurs actes seulement vis-à-vis du pays, mais encore vis-àvis du monde. Dire cela, c'est faire écrouler les obstacles, les préjugés, les partis-pris jusqu'à ce loyalisme égaré qui a pu abîmer le bon sens et la bonne foi. Dire cela, c'est marc
Antiquités, Objets d’Art,
Arts Décoratifs du XXème siècle
Expositions publiques :
Du vendredi 18 juin aux jours des ventes, de midi à 17h00
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.