BUFFET d'époque Napoléon III à hauteur d'appui... - Lot 406 - Iegor

Lot 406
BUFFET d'époque Napoléon III à hauteur d'appui en bois noirci, riches ornements de bronze doré à décor de feuilles et rocailles, marqueterie dans le gout d'André-Charles Boulle, médaillon central de bronze à décor d'un couple aux oiseaux. Il ouvre par un vantail en façade. Marbre gris à veines noires. France, XIXème. Napoleon III period darkened wood high BUFFET, lavish gilt bronze ornaments with a decor of leaves and rocaille, inlay in the manner of André-Charles Boulle, with a central gilt bronze medallion with a decor of a couple with birds. It opens by a panel door in its front. Grey marble top with black streaks. France, 19th century. 115x89x46cm-45.2x35x18'' Provenance : Collection Michel Taschereau.
Mes ordres d'achat