BUFFET d'époque Napoléon III à hauteur d'appui... - Lot 406 - Iegor
BUFFET d'époque Napoléon III à hauteur d'appui en bois noirci, riches ornements de bronze doré à décor de feuilles et rocailles, marqueterie dans le gout d'André-Charles Boulle, médaillon central de bronze à décor d'un couple aux oiseaux. Il ouvre par un vantail en façade. Marbre gris à veines noires. France, XIXème. Napoleon III period darkened wood high BUFFET, lavish gilt bronze ornaments with a decor of leaves and rocaille, inlay in the manner of André-Charles Boulle, with a central gilt bronze medallion with a decor of a couple with birds. It opens by a panel door in its front. Grey marble top with black streaks. France, 19th century. 115x89x46cm-45.2x35x18'' Provenance : Collection Michel Taschereau.
Informations sur la vente - Mobilier, objets d’art
Antiquités, Objets d’Art et Collections
Collection Michel Taschereau
Provenant de successions, collections et divers,
par ordre des liquidateurs ou ayants droit
Expositions publiques :
Du vendredi 14 mai 2010 aux jours des ventes, de midi à 17h00
Conditions de vente - Mobilier, objets d’art
Les lots seront vendus sans garanties, « tels quels » et sans réclamation.
Les décisions du commissaire-priseur sont sans appel
(les indications données sont approximatives) La vente est faite au
comptant. L’acquéreur paiera en sus des enchères 20% de frais et
les taxes s’il y a lieu.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.