FERRON, Marcelle RCA (1924-2001)

Lot 52
«Sans titre» Huile sur toile Signée en bas à gauche: Ferron Contresignée au dos Titrée et datée sur une étiquette au dos: 1954 Au verso: Étiquette de l'Exposition «Borduas et les automatistes, Montréal 1942-1955» «Sans titre» Oil on canvas Signed on the lower left: Ferron Signed on the reverse Titled and dated on a label on the reverse: 1954 On the reverse: Label from the exhibition «Borduas et les automatistes, Montréal 1942-1955» 89x131cm - 35x51.5'' Thuriféraire du Mouvement automatiste qu'elle rejoignit à l'invitation de Borduas, Marcelle Ferron s'installa à Paris en 1953 et parcourut l'Europe. En dépit de ses nombreux voyages, son traitement pictural demeura immuable (Marcelle Ferron 1945-1970, Musée d'Art Contemporain de Montréal, 1970, pp. 9-10): elle construisit des espaces oniriques au sein desquels formes et couleurs s'entrechoquent avec violence ; elle exprima ses états d'âme par le mouvement, les gestes et les contrastes. Cependant, certaines contrées visitées eurent une influence sur la palette chromatique et l'ordonnancement de ses compositions (ibid. p. 10). L'oeuvre que nous présentons en témoigne. Réalisée à Paris en 1954, elle semble devoir être rattachée à la série des "Retours d'Italie" dont le Musée National des Beaux Arts du Québec possède un exemplaire (Retour d'Italie numéro 2, 1954). De nombreuses similitudes militent en faveur de cette hypothèse : la date d'exécution tout d'abord ; la composition en forme de parallépipède incurvé ensuite ; la palette chromatique éclairée par des jaunes et des rouges enfin. Les deux compositions sont empreintes d'une énergie centripète. Les formes naissent, se heurtent et disparaissent sous les coups de spatule de l'artiste. Spontanéité et liberté sont deux termes qui illustrent à merveille l'oeuvre de Marcelle Ferron : "Pour moi, la peinture est très proche du zen [dont le grand critère] est la spontanéité [...] il faut réapprendre à se retrouver chaque fois comme un enfant devant la toile". An indispensabl
Mes ordres d'achat