BOSSUET

Lot 46
BOSSUET
Discours sur l'Histoire Universelle avec une préface M. Poujoulat, gravures à l'eau forte par V. Foulquier. Tours, Alfred Mame et Fils, 1870. Grand in-8. Plein maroquin rouge, triple filet doré entourant les plats, dos à cinq nerfs richement orné, roulette intérieure, tranche dorée. Quelques rousseurs. Ex libris de la bibliothèque du Comte de Chambord. On joint du même auteur : Les Oraisons funèbres... Gravures à l'eau forte par V. Foulquier. Tours, Alfred Mame et Fils, 1869. grand in-8. Plein maroquin noir, double filet doré entourant les plats, dos à cinq nerfs orné, roulette intérieure, tranche dorée. Quelques rousseurs. Lot de deux volumes.
Mes ordres d'achat