[Autographe-lettres à M. Talleyrand] Lettre... - Lot 39 - Iegor

Lot 39
[Autographe-lettres à M. Talleyrand] Lettre à TALLEYRAND, ministre des relations extérieures. Minute AUTOGRAPHE, de la Chevalière d'Éon, signée ; Londres, 18 juin; 2 pages in-folio.Cette lettre, rédigée avec beaucoup de noblesse a deux objets : recommander son neveu, lieutenant de la marine du département de Rochefort, qui, étant à Londres, devait retourner en France avec la Chevalière, mais celle-ci n'en ayant pas eu l'autorisation, le marin est parti seul « pour trois voyages aux grandes Indes, à la Chine et dans les Mers du Sud en découvertes pour le compte de la Compagnie des Indes ». La Chevalière fait un vif éloge de son neveu. Puis d'Éon fait état de ses propres services : « j'ai combattu du beau combat, j'ai 72 ans, un coup de sabre sur la tête, une jambe cassé, et deux coups de baïonnette. En 1756, j'ai le plus contribué à la réunion de la France avec la Russie » (elle énumère ensuite son rôle auprès de Louis XVI), et conclut : « Ma tête appartient au Département des affaires étrangères, mes bras au département de la Guerre, Mon coeur à la France, et ma reconnaissance au citoyen Ch. Max Taillerant (sic) ». Signé : votre dévoué servante La Citoyenne Charl Geneviève, D.
Mes ordres d'achat