ROUSSEAU J-J.

Lot 33.bis
ROUSSEAU J-J.
Collection complète des OEuvres. Genève, 1782 et 1789. Vingt-quatre volumes et deux volumes, reliure de l'époque, veau marbré, dos à cinq nerfs orné, piéces de titre vertes, triple filet doré entourant les plats, tranches jaunes.Cette édition publiée par Du Peyrou et Paul Moulton était annoncée en 24 volumes mais 6 volumes de supplément furent publiés (Divers lettres, Pièces et Opuscules sur J-J. Rousseau). Notre amateur du temps ne jugea pas utile cette acquisition mais très heureusement il acheta deux des trois volumes publiés par Moulton en 1789 c'est-à-dire la 2e partie des Confessions (le 3e volume était composé de Lettres). Ainsi les Confessions se trouvent complètes et en édition originale (Tome XIX, XX, XXV et XXVI) ainsi que les Rêveries d'un promeneur solitaire qui sont à la suite du tome XX.
Mes ordres d'achat