RABELAIS, François.

Lot 33
RABELAIS, François.
OEuvres. Amsterdam, Bordésius, 1711. 6 tomes en 5 volumes, in-8. Veau brun aux armes, dos orné (Reliure ancienne). Première édition critique et commentée de Rabelais; elle a été donnée par Le Duchat en collaboration avec la Monnoye. Frontispice, portrait, vignette de dédicace, 3 figures repliées et une carte. Une note sur la garde attribue les armes (frappées postérieurement) à la famille de Brancas Gireux (Gireux étant la résidence des Du Bellay, Rabelais y séjourna).
Mes ordres d'achat