LA FONTAINE, Jean de.

Lot 22
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam (Paris), 1762. 2 volumes, petit in-8, maroquin rouge, dos orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, tranche dorée. (Reliure de la fin du XIXème). Édition dite « des Fermiers Généraux ». Premier tirage des 80 figures d'Eisen gravées par Choffard, Le Mire et autres, du portrait de La Fontaine par Rigaud et de celui d'Eisen, de 4 vignettes et 53 culs-de-lampe dessinés et gravés par Choffard. Les figures sont avant la lettre. Trois sont en double état dont l`épreuve refusée : celles du Savetier, La Servante justifiée et Le Cas de conscience.
Mes ordres d'achat