PASCAL, Blaise.

Lot 6
PASCAL, Blaise.
Les Provinciales ou lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites avec la théologie morale des dits pères et nouveaux casuistes. Cologne, Schoute, 1659.2 volumes, in-8. Maroquin rouge, triple filet doré entourant les plats, dos à cinq nerfs ornés, tranches dorées (Reliure ancienne), quelques mouillures au dernier feuillet du second volume.
Mes ordres d'achat