MARTIN de PINCHESNE, Etienne (1616-1703)

Lot 946
Poesies heroiques du Sieur de Pinchesne, où se voyent les éloges du Roy, des princes et princesses de son sang et de toute sa cour Paris, André Cramoisy, 1670, in-4 illustré d'un frontispice allégorique (titre gravé) par F. Chauveau, 18f., 172p. et 1 f. Reliure de l'époque, aux armes de Vandeuvre, veau, dos orné (petit accroc au 2e plat) Bon exemplaire. Edition originale rare de ce recueil par le neveu de Vincent Voiture. Aucun exemplaire dans OCLC et 4 localisations au CCFr.
Mes ordres d'achat