MALEBRANCHE, Nicolas de. (1638-1715)

Lot 943
De la Recherche de la vérité, où l'on traite de la nature de l'Esprit de l'homme, & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les Sciences... 7e édition revue & augmentée Paris: Christophe David, 1721, 2 tomes reliés en 1 volume in-4 illustré de quelques figures sur bois dans le texte. Reliure de l'époque, veau, dos orné, 5 nerfs, pièce de titre rouge (coins frottés, coiffes restaurées, 2 mors ouverts). Discret cachet humide p. 49. Le premier volume de la "Recherche de la vérité" parut en 1674. Il fut progressivement augmenté jusqu'à l'édition définitive en 4 volumes de 1712. L'ouvrage tente de mettre en accord le dogme catholique et une philosophie inspirée de Descartes, mais jugé trop favorable aux sciences profanes, il fut mis à l'Index en 1709. La dernière partie « Eclaircissements sur l'optique » est accompagnée de figures.
Mes ordres d'achat