LA ROCHEFOUCAULD Memoires de M.D.L.R. Sur... - Lot 941 - Iegor

Lot 941
LA ROCHEFOUCAULD Memoires de M.D.L.R. Sur les Brigues à la mort de Louys XIII, Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes; Apologie pour Monsieur de Beaufort; Mémoires de Monsieur de La ChastreArticles dont sont convenus Son Altesse Royalle & Monsieur le Prince pour l'expulsion du Cardinal Mazarin; Lettre de ce Cardinal à Monsieur de Brienne. Cologne, Pierre Van Dyck, 1662, petit in-12, 3f. (titre; Le libraire au lecteur) et 326p. Reliure de l'époque, veau, dos ornée, pièce de titre rouge (larges épidermures, coiffe de tête brisée). Bon exemplaire, frais. Ex-libris typo du marquis de l'Espinay, Chantonay, Vendée. Contrefaçon française à la date et à l'adresse de l'originale, la 2e de 3 contrefaçons d'après Tchemerzine-Scheler 4, 25.
Mes ordres d'achat