[LA MOTHE LE VAYER, François de. 1583-1672]

Lot 940
Petits traitez en forme de lettres escrites à diverses personnes studieuses. Paris, Augustin Courbé, 1648, in-4, 8f., 761p. et 4f. (errata, privilège, achevé du 10 juillet 1648, et Catalogue des livres de La Mothe le Vayer). Reliure muette ancienne, parchemin. Un accroc avec perte au plat supérieur. Première édition (sans frontispice). Tchemerzine-Scheler 3, 970b.
Mes ordres d'achat