COTIN, Charles, abbé

Lot 922
COTIN, Charles, abbé
OEuvres meslées de Mr Cotin de l'académie françoise contenant énigmes, odes, sonnets et épigrammes. Paris, Sommaville, 1659. in-12. Plein maroquin, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées. Triple filet entourant les plats. Reliure postérieure de Masson- Debonnelle. Ex-libris de John Geoffrey Aspin. Édition collective. La seconde partie, qui contient les épigrammes, a pour titre : "L'Uranie, ou la Métamorphose d'une nymphe en oranger".
Mes ordres d'achat