CORNEILLE, Pierre (1606-1684)

Lot 920.bis
CORNEILLE, Pierre (1606-1684)
Le théâtre de P.Corneille. Revue et corrigé par l'auteur. Paris, chez Guillaume de Luyne, 1692. 5 volumes in-12. lx, 560 pp. 2 ff.; lxiii, 1 f.n.ch., 563 pp.; xxxvi, 1 f.n.ch., 504 pp.; 504 pp.; 473 pp. Veau brun, dos à 5 nerfs orné, roulette en coupe (Reliure d'époque). Dos et charnières frottés, quelques charnières fendues et quelques coiffes limées. Coins émoussés. Edition préparée par Thomas Corneille, frère du dramaturge. PICOT 625.
Mes ordres d'achat