CHAPELAIN, jean

Lot 920
CHAPELAIN, jean
La Pucelle ou la France délivrée. Paris, Courbé, 1657. in-12. 34 ff.n.ch (épître et préface), 399 pp., 15 ff. (table). Maroquin, dos à 5 nerfs orné, triple filet entourant les plats et les contre-plats. Tranches rouges. Reliure postérieure soignée, un mors fendillé sinon très bon état. Troisième édition, parue un an après l'originale. Un titre-frontispice et 12 figures gravées par Campion et Humbelot. Chapelain, qui fut à l'origine de la fondation de l'Académie Française, consacra 20 années à l'écriture de ces chants. Seuls les douze premiers furent édités, les douze derniers restèrent à l'état de manuscrit.
Mes ordres d'achat