BRÉBEUF, Georges de (1618-1661)

Lot 919
La Pharsale de Lucain, ou Les guerres civiles de Cesar et de Pompée, en vers françois Paris, Antoine de Sommaville, 1654-1656. 5 parties en 1 volume in-4. 8 ff.n.ch., 91 pp.; 4 ff.n.ch., 106 pp.; 3 ff.n.ch., 100 pp.; 4 ff.n.ch., 123 pp.; 2 ff.n.ch., 96 pp. Veau brun, dos à 5 nerfs richement orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Charnières frottées. Un mors fendu, une coiffe limée, coins émoussés. Bien complet des 10 livres en 5 parties. Notre première partie est en retirage (la première est de 1653) tandis que les 4 autres sont en édition originale. Celle de 1654 pour la deuxième et de 1655 pour les 3 autres. Brébeuf était un bon poète précieux et un écrivain burlesque fort apprécié. Ex-libris John Geoffrey Aspin. Nombreuses signatures manuscrites.
Mes ordres d'achat