AILLY, D (16?-16?

Lot 910
AILLY, D (16?-16?
chanoine de Lisieux) Sentimens et maximes sur ce qui se passe dans la société civile Paris, Louis Josse, 1697, in-8, 4f. et 43p. Reliure de l'époque, veau, dos orné (extrémités frottés) Bon exemplaire. Première édition séparée de ce recueil. D'abord publié à la suite des Maximes de la Marquise de Sablé (1598-1678) en 1678, 1691 et 1692. BARBIER 4, 470.
Mes ordres d'achat