INCUNABLE - ANSELME, saint (1033-1109

Lot 901
Archevêque de Canterbury) Opuscula beati Anselmi archiepiscopi Ca[n]tuarie[n]sis ordinis Sancti Benedicti. Sans lieu ni date [Basel : Johann von Amerbach, pas après 1497] In-4 non paginé de 208f. Avec un espace vide pour les majuscules ou lettrines. Signature : A8-B8, a8-i8, k8-u8, x8-z8, r8. Reliure ancienne, parchemin, titre peint au dos. Ex-libris manuscrit de 1867. Hain. Repertorium (with Copinger's Supplement) 1136; British Museum Catalog (XV century) III, p. 759 (IA. 37512); Polain. Catalogue de Belgique, 230
Mes ordres d'achat