PACHOUX, J.J.

Lot 36
PACHOUX, J.J.
(actif fin XIXème - début XXème/active late 19th - early 20th c.) Symboles franc-maçonniques Gouache et aquarelle sur papier Oeuvre triangulaire dépeignant plusieurs symboles dont les colonnes, la ménorah, le soleil (symbole du mithraïsme), etc. Inscriptions au dos: «Les vraies amis de l'Union du progrès réunis» Au dos: étiquette d'un encadreur bruxellois Free Masonic symbols Gouache and watercolour on paper Triangular works depicting numerous symbols such as columns, a menorah, the sun (symbol of mithraism), etc. Inscriptions on the reverse: «Les vraies amis de l'Union du progrès réunis» On the reverse: Label from the brussels framer 51.5x57cm - 20.25x22.5''
Mes ordres d'achat