XVIIe siècle

Lot 26
XVIIe siècle
Cabinet ''stipo'' en palissandre et bronze doré s'ouvrant par 4 tiroirs de chaque côté et une porte battante centrale, ornementé sur la facade par 10 panneaux en verre églomisé à la feuille d'or et à la feuille rouge, à décor de scènes de chasse en réserve et rehaussés par des volutes et des motifs végétaux Circa 1620. Provenance: Succession Lilian et David M. Stewart Le "stipo" aussi appelé cabinet gemmés désigne un cabinet d'écriture au multiples rangements, généralement sobre il était très répandu en Italie à la Haute Époque. H: 36cm - 14.25" L: 89cm - 35" l: 32cm - 12.5"
Mes ordres d'achat