Italie-XVIIe siècle

Lot 25
Italie-XVIIe siècle
Bargueno en bois naturel et marqueterie, la façade architecturée ornée de colonnettes en marbre bleu et bronze doré, à motifs de volutes et de feuillages en ivoire et incrustations de Lapis Lazuli. S'ouvrant à l'avant par deux ventaux à verrous, il ouvre par 16 tiroirs, une porte battante centrale et une porte battante sur le dessus. XVIIe siècle, Italie Provenance: Succession Lilian et David M. Stewart H: 68cm - 27" L: 79cm - 31" l: 39cm - 15.5" Le "bargueno" désigne un cabinet d'écriture portatif, d'origine espagnole plus précisément de Tolède. Il parcourt très rapidement l'Europe, lui offrant une multitude d'arrangements et de décorations au cours des siècles jusqu'à l'ornementation de matériaux très précieux. Notre bargueno italien date du XVIIe siècle, période où ce meuble atteint son plus grand prestige. Ce lot est assujetti aux permis Cites (règlement sur l?importation et l?exportation des espèces menacées d?extinction)
Mes ordres d'achat