ATTRIBUE A JACOB D RUE MESLEE, FRANCE, XVIIIEME SIECLE

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Exceptionnel et important fauteuil d'apparat en bois doré d'époque Empire richement sculpté de cannelures, palmettes, branches d'oliviers et fleurettes, les pieds antérieurs fuselés à décor de fleurettes et guêtres et les pieds postérieurs en sabre recouvert de son rare tissu d'époque à décor de chardons et guirlandes d'après les dessins de Percier et Fontaine. Attribué à Jacob D Rue Meslée. France, XVIIIe siècle. 95 x 62 x 48 cm - 37,5 x 25 x 19". Provenance: Un gentilhomme de Montréal, Québec
Mes ordres d'achat