Versaille

Lot 22
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Versaille
Exceptionnel robinet de salle de bains en bronze doré, finement ciselé à tête de dauphin. France, vers 1730- 1760. Château de Versailles et de Trianon. Il s'agit probablement du travail de l'ornemaniste Jacques Verbercket qui a créé le décor de Versailles de 1730 à 1760 et qui a travaillé avec l'architecte Ange-Jacques Gabriel. On joint un autre robinet de même, sans la poignée et deux poignées en bronze doré finement ciselées du XIXème siècle, de même provenance. Des robinets similaires sont référencés aux numéros V2011.2 (1-2) de l'inventaire.
Mes ordres d'achat