Succession ducale de Leuchtenberg. Acte de... - Lot 9 - Iegor

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Succession ducale de Leuchtenberg. Acte de partage, 25 octobre 1831. Acte de partage et de transaction entre les héritiers de feu Son Altesse Royale le Prince Eugène, Duc de Leuchetenberg, Prince d'Eichstraedt. 25 Octobre 1831. Texte traduit en français et en allemand. 55 pages. x23.5cm Provenance: -Duchesse de Leuchtenberg -Importante collection d'un gentilhomme de Victoria, Colombie- Britannique Biographie: Eugène Rose de Beauharnais né à Paris le 3 septembre 1781 et mort à Munich le 21 février 1824. Il est le fils du vicomte Alexandre Beauharnais et de Marie- Josèphe Tascher de la Pagerie (Joséphine de Beauharnais. Quelque année plus tard sa mère se remarie avec Napoléon Ier qui fait venir Eugène comme aide de camp durant la campagne d'Italie. Prouvant sa fidélité et son intelligence il monte en grade en 1802 comme colonel, en 1804 sous l'Empire comme grand-officier de la Légion d'Honneur et colonel général des chasseurs de la garde et en 1805, alors qu'il n'a que 24 ans, Napoléon Ier lui donne le titre de Vice-Roi du royaume d'Italie et Prince de Venise. C'est à la même époque qu'il se marie avec Augusta-Amélie de Bavière. En avril 1814 des émeutes en Italie l'oblige à abandonner son trône et à s'exiler en Bavière, jusqu'au congrès de Vienne (rassemblement des pays ayant gagné contre l'Empereur Napoléon) où il récupère une principauté, Munich. Durant sa vie il eut avec sa femme 7 enfants qui hériteront à sa mort en 1824; Joséphine Maximilienne Eugénie Napoléone consort de Suède, Eugénie Hortense Auguste princesse de Hohenzollern- Hechingen, Auguste Charles Eugène Napoléon duc de Leuchtenberg, Amélie Auguste Eugénie Napoléone impératrice du Brésil, Théodelinde Louise Eugénie Auguste Napoléone comtesse de Wurtemberg, Caroline Clotilde, Maximilien Joseph Eugène Auguste Napoléon duc de Leuchtenberg, prince Romanowsky en Russie.
Mes ordres d'achat