BALUSCHEK, Hans (1870-1935)

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BALUSCHEK, Hans (1870-1935)
Locomotive Pastel et gouache sur papier Signé et daté en haut à droite: H Baluschek 22 60x85cm - 23.5x33.5" Fils d'un fonctionnaire des chemins de fer, Hans Baluschek vit à Berlin à partir des années 1890. Il étudie à l'Académie royale des beaux-arts. Il rejoint l'association artistique la "Sécession berlinoise" en 1920. Dans cette oeuvre, l'artiste a su capturer l'esprit de l'époque et les débuts industriels. Il est l'un des éminents représentant du mouvement réaliste allemand. Dans les années 1890, il développe son propre style, utilisant les techniques de la gouache et de l'aquarelle dans des tonalités de gris. C'est pendant son enfance que l'artiste développa sa fascination pour les chemins de fer. Ces oeuvres manifestent souvent son enthousiasme pour le progrès technique. En 1924 il préside la Grande Exposition d'art de Berlin.
Mes ordres d'achat